当前位置:首页 > 互动 >  政府信箱

低保户火化补贴

2018-08-29    来源: 人民政府办公室 【字体:  打印
咨询主题:低保户火化补贴

家母(宁远农业户籍)低保户,于2017年3月在湖南病故,并在当地火化。请问可否享受张家口低保户火化的相关优惠政策?如果可以,我们改如何办理?谢谢

答复内容:

人民政府办公室:您好! 您的来信已收悉,现回复如下:根据《河北省加快推进实施惠民殡葬政策的指导意见》(冀民[2012]53号)文件规定:从2013年1月1日起在全省实施惠民殡葬政策,免除城乡低收入群众基本殡葬服务项目费用。免费项目包括遗体接运费、普通火化炉火化费、三天以内(含三天)的遗体冷藏费、三年骨灰寄存费、一个普通骨灰盒。各项免费标准按当地物价部门确定的收费标准执行。因您的母亲于2017年3月在湖南病故,并在当地火化,故不符合相关优惠政策。